Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарская ФАС отменила аукцион на закупку лекарств для больниц

УФАС отменило аукцион на полмиллиона рублей
УФАС отменило аукцион на закупку лекарств на полмиллиона рублей

САМАРА, 23 сентября, ФедералПресс. Антимонопольная служба Самарской области нашла нарушение при проведении аукциона на закупку лекарств на полмиллиона рублей. Заказчиком выступало государственное учреждение «Самарафармация».

В региональное управление ФАС поступила жалоба от участника аукциона по закупке лекарств для нужд медицинских учреждений Самарской области на сумму 534 тысячи рублей. Представитель «САВ-Фарм» утверждал, что «Самарафармация» незаконно допустила до участия в конкурсе одного из поставщиков. Однако, при проверке специалистами надзорного ведомства было установлено, что все заявки соответствовали требованиям законодательства, относящегося к контрактной системе.

При этом была выявлена ошибка в документации, предоставленной заказчиком. В частности, в извещении не указали информацию о том, что в аукционе не имеют право принимать компании, поставляющие продукцию иностранного происхождения (согласно постановлению Правительства РФ No 1289). Это является нарушением п. 4 ст. 42 федерального закона о контрактной системе.

УФАС Самарской области вынес предписание «Самарафармации» об отмене итогов закупки. Заказчику рекомендовано рассмотреть заявки заново, с учетом замечаний антимонопольной службы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.