Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В самарских школах увеличится число психологов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 1 февраля, ФедералПресс. В Самаре рассматривают возможность увеличения числа психологов в городских школах. Об этом в ходе общения с журналистами сообщила детский омбудсмен региона Татьяна Козлова.

По словам руководителя городского департамента образования Лилии Галузиной, в среднем сегодня в самарских школах на 300 детей приходится один психолог. По оценкам руководителя ведомства, такое соотношение является неудовлетворительным. Вместе с тем Галузина отметила, что в утвержденном бюджете региона на 2018 год не предусмотрены дополнительные расходы на оплату работы психологов в школах, в связи с чем вопрос о привлечении новых кадров будет решаться не раньше 2019 года.

Руководители профильных ведомств также отметили, что в настоящее время необходимо не только увеличить штат психологов в школах, но и качественно изменить специфику работы этих специалистов.

«Хотелось бы, чтобы психологи переключились с работы с конкретными детьми по заявлению их родителей в отдельные классные часы на более профессиональное пристальное наблюдение за каждым классом в целом»,— отметила Лилия Галузина.

Как стало известно, чиновники направили рекомендации по корректировке работы психологов в школах в региональный социопсихологический центр, специалисты которого трудятся во многих учебных заведениях города.

Отметим, что необходимость привлечения новых кадров и изменение специфики работы психологов в самарских школах обусловлена последними событиями в Улан-Удэ и Перми. К тому же, на прошлой неделе в Самаре произошел похожий инцидент — подросток пришел в школу с пневматической винтовкой и дымовыми шашками.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в самарских школах с 1 марта будут установлены металлодетекторы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.