Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Гендиректор РКЦ «Прогресс» отстранен от занимаемой должности

Фото: официальный сайт РКЦ Прогресс
Фото: официальный сайт РКЦ Прогресс

САМАРА, 16 февраля, ФедералПресс. Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин решением суда отстранен от занимаемой должности на время предварительного расследования.

Суд Самарского района отстранил Александра Кирилина от должности генерального директора РКЦ «Прогресс», передает «Волга Ньюс».

Во время судебного заседания Кирилин сообщил, что заключение договора с ООО «Союзобщемашимпорт» на поставку гидравличекого оборудования для завода на 11, 78 миллиона евро было согласовано с Роскосмосом. Однако, по версии следствия, уголовное дело было возбуждено по итогам проверки, проведенной государственной корпорацией по космической деятельности.

Из материалов, предоставленных Роскосмосом, следует, что между сотрудниками РКЦ «Прогресс» и указанным ООО были выявлены признаки аффиллированности, а аукцион на закупку оборудования для завода был проведен с грубыми нарушениями.

Напомним, ранее в отношении гендиректора РКЦ «Прогресс» было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, с ноября 2012 по декабрь 2016 года Александр Кирилин заключил с ООО «Союзобщемашимпорт» договор на поставку гидравлического оборудования по завышенной стоимости. В результате сделки общество получило прибыль в размере 2 миллион евро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.