Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Скандальная поездка Александра Выскребенцева обернулась уголовным делом

САРАТОВ, 3 июля, ФедералПресс. Областная прокуратура уличила чиновников в служебном подлоге.

Саратовская областная прокуратура провела проверку по факту незаконного использования служебного автомобиля. Напомним, ранее стало известно, что Suzuki Grand Vitara, в салоне которого инспекторы застали пьяным прежнего министра финансов Саратовской области, находится на балансе регионального центра бюджетных исследований. Учредителем центра является областное министерство финансов.

Согласно сообщению пресс-службы надзорного ведомства, автомобиль был передан в пользование Александру Выскребенцеву, который не находился в трудовых отношениях с центром. Действуя в условиях конфликта интересов, глава финансового ведомства незаконно использовал имущество подведомственного ему учреждения, тем самым нарушив антикоррупционное законодательство. На прошлой неделе в государственном автономном учреждении прошли обыски.

«В ходе проверки должностными лицами предприняты действия по сокрытию истинной картины произошедшего, сопряженные с внесением ложных сведений в официальные документы. В связи с этим прокуратурой области материалы проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог)», –говорится в сообщении.

Напомним, прежний министр финансов был уволен с занимаемой должности по итогам служебной проверки, инициированной областным правительством, а сотрудница администрации Октябрьского района Мария Мищенко была лишена водительских прав на 1,5 года. Суд также обязал Мищенко выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Директор центра бюджетных исследований была привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за сохранностью вверенного имущества.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.