Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Бывшего сотрудника саратовской ДПС будут судить за взятки

инспектор
Саратовского инспектора ДПС будут судить за взятки

САРАТОВ, 9 июля, ФедералПресс. Следователи завершили расследование в отношении бывшего инспектора полка ДПС Саратова, обвиняемого в вымогательстве, взятке и служебном подлоге.

Бывшего сотрудника ДПС будут судить по обвинению в нескольких эпизодах взятки. Мужчина вымогал деньги преимущественно у водителей, следующих транзитом через Саратовскую область.

Так в июне 2017 года экипаж ДПС остановил автомобиль, водитель которого вез семью из Тюмени на отдых. Один из инспекторов сообщил водителю, якобы тот совершил обгон, выехав на встречную полосу. Он предложил не составлять протокол за 20 тысяч рублей. Чтобы придать видимость законности, инспектор составил на водителя протокол за нарушение правил пользования световыми приборами.

Спустя некоторое время сотрудники ОРЧ регионального МВД обратили внимание на то, что иногородний водитель снял крупную сумму в банкомате. Проверяющие нашли водителя и поинтересовались причиной снятия данной суммы.

«Мужчина сообщил, что данная сумма была передана им в качестве взятки сотруднику ДПС при вышеуказанных обстоятельствах», – сообщает СУ СК по Саратовской области.

Также было установлено, что 4 августа 2018 года тот же инспектор, получил 10000 рублей от женщины-водителя из Пермского края. Деньги были получены за то, чтобы не составлять протокол за пересечение двойной сплошной. Женщина записала процесс передачи взятки на камеру мобильного и пожаловалась на действия полицейского в правоохранительные органы.

В этот же день инспектор получил от водителя из Томска 10 тысяч рублей так же за несоставление протокола об административном правонарушении.

По фактам преступления были возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Вину свою бывший инспектор ДПС не признал.

Ранее сообщалось, что Ахтубинский чиновник брал взятки кирпичами. Они ему были нужны, чтобы построить для себя коттедж.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.