Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В ходе расследования катастрофы Ан-148 вскрыты недоработки системного характера

САРАТОВ, 18 апреля, ФедералПресс. Росавиация обнародовала протокол заседания, посвященного безопасности полетов.

Согласно опубликованным данным, в рамках расследования авиакатастрофы Ан-148 в Раменском районе Московской области, эксперты выявили ряд недостатков системного характера.

«На самолете данного типа, сертифицированном в 2007 году, отсутствует автоматическое включение обогрева III1Д – приемников полного воздушного давления, кроме того эргономически несовершенна система индикации отказа и невключения их обогрева», – говорится в протоколе.

Помимо этого, в руководстве по летной эксплуатации Ан-148 в настоящий момент отсутствуют конкретные рекомендации по действиям экипажа при некорректных показаниях указателей скорости и высоты. Эксперты также отметили, что авиационными нормативными правовыми актами не определен порядок разработки программ тренажерной подготовки экипажа на случай отказа указателей скорости и высоты, а также внесение их в РПП эксплуатанта.

«В деятельности ОАО «Саратовские авиалинии» при проверке обнаружен ряд серьезных недостатков», – говорится в докладе.

Напомним, в настоящий момент Росавиация проводит дополнительную проверку «Саратовских авиалиний». Ранее глава федерального воздушного агентства Александр Нерадько рекомендовал руководству авиаперевозчика добровольно прекратить полеты в связи с безответственным отношением к вопросу обеспечения безопасности авиаперевозок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.