Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В Саратове потушили возгорание на Гусельском полигоне спустя две недели

САРАТОВ, 21 июня, ФедералПресс. На территории полигона отсыпано около 55 тысяч тонн грунта.

В Волжском районе спустя две недели ликвидировано возгорание на тлеющем Гусельском полигоне. Напомним, ЧП произошло 3 июня. На закрытой свалке произошло возгорание твердых бытовых отходов. Площадь пожара составила 5 гектаров. Несмотря на то, что полигон был закрыт в 2014 году, рекультивации свалки не проводилось вопреки постановлению суда.

В минувший понедельник глава региона прибыл на место ЧП и потребовал увеличить число техники на объекте до 40 единиц. Валерий Радаев также поручил ликвидировать очаги возгорания на полигоне за 3 дня.

Сегодня заместитель председателя областного правительства Алексей Стрельников сообщил, что на полигоне ликвидировано открытое возгорание.

«За сутки горение мусора ликвидировано на территории в один гектар. В целом за последнюю неделю огонь погашен на пяти гектарах», – констатировал чиновник.

По заверению министра природных ресурсов и экологии региона Анатолия Колдаева, в установленный срок специалистам также удалось принять меры для предотвращения подобных случаев в дальнейшем.

«В силу погодных условий, объема и структуры складированного здесь мусора возникновение небольших очагов тления возможно, но маловероятно, а прежние масштабы пожара и задымления окрестностей исключены полностью. Ситуация отслеживается в круглосуточном режиме», – пояснил Колдаев.

По данным пресс-службы областного правительства, в настоящий момент на полигоне завершены мероприятия по пресечению тления и задымления. Специалистами ведется полноценная рекультивация территории бывшей свалки. В общей сложности на территории полигона уже отсыпано около 55 тысяч тонн грунта.

Фото: пресс-служба правительства Саратовской области 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.