Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Экс-директор СГЭТ подозревается в отмывании преступных доходов от перевозок

САРАТОВ, 17 августа, ФедералПресс. Касьянова уличили в отмывании доходов и превышении полномочий.

На бывшего генерального директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» возбуждено уголовное дело по двум статьям. Об этом ранее сообщил «Коммерсант».

По информации источника, Константин Касьянов подозревается в том, что ранее он допустил к осуществлению городских перевозок транспортные средства, оформленные на местных предпринимателей. Известно, что с компаниями не было заключено соответствующих договоров. Полученную от перевозок выгоду он присвоил себе. В результате незаконных перевозок Касьянову удалось получить более 190 тысяч рублей.

Для легализации незаконного дохода Касьянов оформил потребительский кредит для покупки снегохода на подставное лицо. По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом с использованием служебного положения».

По информации источника, Касьянову также инкриминируется превышение должностных полномочий. По версии следствия, ранее на баланс МУПП «Саратовгорэлектротранс» было передано здание вечерней школы по улице Чернышевского 71 и земельный участок под ней. Позже директор продал указанное здание за полмиллиона рублей, в то время как его кадастровая стоимость составляла 20 миллионов.

Напомним, ранее Константин Касьянов работал в МБУ «Дорстрой» и МБУ «Служба благоустройства города». Ранее против 5 руководителей этих предприятий было возбуждено уголовное дело о растрате, где экс-директор СГЭТ проходит фигурантом.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.