Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Радаев устроил разнос чиновникам и «Т Плюс» за срыв отопительного сезона в Саратове

САРАТОВ, 26 октября, ФедералПресс. Губернатор рассказал руководству энергокомпании, что не доволен работой ее местного филиала.

Губернатор Валерий Радаев заявил о срыве отопительного сезона в Саратове. На совещании он резко раскритиковал чиновников и компанию «Т Плюс», которые, по его словам, ответственны за то, что в домах части горожан до сих пор не появилось тепло.

По словам Радаева, без тепла по состоянию на вечер 25 октября оставались около сотни домов в областном центре (меньше 4 % от всего жилого фонда). По данным минстроя, не отапливались 84 дома. Причиной отсутствия тепла у горожан стали аварии на муниципальных коммуникациях, а также ремонт внутридомовых сетей.

Отопсезон в Саратове официально стартовал 11 октября, но по факту тепло начало поступать в дома на несколько дней позднее. Возникли проблемы и при включении отопления в некоторых объектах соцсферы. Радаев объявил выговор чиновнику министерства строительства, а от главы города Михаила Исаева потребовал уволить начальника комитета ЖКХ Александра Мышева.

Порция критики досталась и энергетикам. Губернатор рассказал, что поставил в известность центральное руководство «Т Плюс» о неудовлетворительной работе филиала. «Я категорически недоволен работой «Т Плюс», и никаких оправданий такой неэффективной деятельности быть не может. Без тепла дети, старики, инвалиды. Как им объяснить вашу безответственность? Люди не имеют информации о том, почему нет тепла в домах. Да еще ничего и не делается, чтобы оно появилось. Ситуацию нужно незамедлительно исправить», – отчитал глава региона главу филиала Александра Шудегова.

В филиале «Т Плюс» сообщают, что в аварийных работах задействованы все саратовские ремонтные бригады, им помогают также рабочие из Энгельса и Балакова. «По зоне ответственности энергокомпании на утро 25 октября у 59 потребителей есть проблемы в подключении отопления. В течение сегодняшнего дня работы ведутся по всем объектам. При необходимости будут продолжены и в ночное время», – сообщили в пресс-службе по итогам совещания.

Г-н Шудегов ранее говорил, что аварийность на внутриквартальных теплотрассах выросла за последние три года на 30 %. Компания не вправе заменить эти трубы, потому что они находятся в муниципальной собственности, а может только обслуживать их. Чтобы у «Т Плюс» появилась возможность внести эти сети в свою инвестпрограмму, предлагается отдать их компании в концессию. По словам министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина, в данный момент завершается подготовка документов для концессии, на конкурсные процедуры уйдет от двух до шести месяцев.

Горожане критиковали «Т Плюс» также за затянувшийся плановый ремонт теплосетей.

Фото: Кирилл Дедюхин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.