Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Жителя Маркса обвинили в преступлении, совершенном 20 лет назад

дело
Помочь раскрыть преступление 20-летней давности помог анализ ДНК

САРАТОВ, 19 сентября, ФедералПресс. Житель Саратовской области обвиняется в преступлении, совершенном в 1999 году.

Помочь раскрыть преступление 20-летней давности помог анализ ДНК.

Как считает следствие, обвиняемый 20 лет назад изнасиловал несовершеннолетнюю девочку. Днем 1999 года молодой человек заговорил с тремя девочками, гулявшими в парке. Он рассказал им выдуманную историю и попросил помощи. Надо было якобы позвать его знакомую девушку из дома. Одна из трех девочек решила помочь.

После того, как они оказались в безлюдном месте, мужчина изнасиловал девочку. Родители, узнав о произошедшем, обратились в полицию.

«Раскрытие преступления стало возможным благодаря правильному изъятию биологических следов преступника, а также развитию криминалистики и достижениям генетической экспертизы», – сообщает СУ СК по Саратовской области.

Из биологических следов преступника специалисты выделили ДНК. Два года назад мужчина был задержан за совершение аналогичного преступление. У него изъяли образцы, выделили ДНК и внесли в базу. Программа показала совпадение ДНК с ДНК, мужчины, совершившим преступление 20 лет назад.

Мужчине предъявлено обвинение.

Как сообщалось ранее, житель Пыть-Яха дважды напал на девушку, чтобы изнасиловать. Оба раза ее спасали прохожие. Теперь югорчанину грозит до 15 лет колонии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.