Top.Mail.Ru
Экология
Сахалинская область
0

Ученые со всего мира просят прекратить вылов морских млекопитающих

Ученые со всего мира просят прекратить вылов морских млекопитающих
Внимание мировой общественности к вылову китообразных привлекла история с «китовой тюрьмой»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 сентября, ФедералПресс. Группа ученых из России и дружественных государств обратились в Росприроднадзор с просьбой пересмотреть план на допустимый улов млекопитающих для океанариумов на 2020 год. Сахалинский зоозащитник Дмитрий Лисицын рассказал, что ведомство должно принять решение уже завтра и привел аргументы против вылова китообразных в океане.

Председатель организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын рассказал, что Росприроднадзор с 24 июля проверяет показатели общедопустимого улова (ОДУ) китообразных в 2020 году. По его словам, группа ученых из России, Германии, США, Италии и Китая обратились в ведомство с просьбой отменить ОДУ. Окончательный ответ зоозащитники должны получить уже завтра.

Лисицын добавил, что мировые специалисты обращают внимание на те проблемы, которые не замечают эксперты Росприроднадзора. В частности, отловщики могут убить или травмировать животное. Разлука с родным морем для многих дельфинов и белух – колоссальный стресс. По факту, ОДУ не учитывает реальные потери, которые несет природа, пишет ИА SakhaliMedia.

Внимание мировой общественности к вылову китообразных привлекла история с «китовой тюрьмой» в приморской бухте Средняя. Там отловщики держали 11 косаток и 90 белух. Их планировали продать китайцам, однако сделку вовремя предотвратили. Сейчас животных постепенно возвращают в естественную среду обитания.

Между тем, следствие выявило, что животных вылавливали с нарушениями, по данному факту возбудили уголовное дело. Кроме того, во время разбирательства пропали три белухи и одна косатка.

Фото: vniro.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.