Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Урале ищут тонну золота. Цена вопроса – 214 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. Контракт на поисковые работы заключен с «Росгеологией».

«Росгеология» проведет работы по поиску золота на Шамейской площади недалеко от Асбеста в Свердловской области. Об этом сообщается на едином портале госзакупок.

Заказчиком выступает департамент по недропользованию по УрФО, который заплатит подрядчику 214 млн рублей. Работы будут продолжаться в течение трех лет.

Известно, что в 2015 году Уралнедра выставляли на торги Шамейское проявление золота, где предлагалось начать геологическое изучение, разведку и добычу. Тогда желающих добывать золото не оказалось.

В аукционной документации сообщалось, что прогнозные запасы золота составляют около одной тонны, при этом один грамм золота приходится на целую тонну породы. Известно, что золото на Шамейском месторождении добывали еще при Сталине, но в итоге его сочли бесперспективным.

«ФедералПресс» напоминает, что в Гаринском районе в этом году начинаются работы по поиску нефти. «Росгеология» получит за их выполнение 600 млн рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.