Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Не согласные с арендой «Боингов» акционеры вышли из капитала «Уральских авиалиний» 

Фото: pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. Не все акционеры одобрили лизинг 14 самолетов за 45 млрд рублей.

«Уральские авиалинии» выкупили акции у миноритариев, не согласных с приобретением в лизинг новых самолетов.

Авиакомпания получила 99 голосующих акций, сумма сделки не раскрывается. Как сообщили «ФедералПресс» в авиакомпании, акции выкуплены у тех, кто голосовал против либо не участвовал во внеочередном собрании акционеров.

«Информация о составе акционеров, в интересах которых проведен обязательный выкуп акций, является конфиденциальной поскольку содержит персональные данные, не подлежащие разглашению. Структура акционеров авиакомпании в результате выкупа акции не изменилась», – сообщили в компании.

Сделка по приобретению в лизинг 14 самолетов Boeing-737-8 была заключена в мае этого года. Она состоит из трех частей: «Уральские авиалинии» покупают самолеты у компании Boeing, затем отдают их в собственность SB Leasing Ireland Limited, а ирландская компания предоставляет перевозчику самолеты в лизинг. При покупной стоимости «Боингов» в 1,5 млрд долларов в конечном итоге цена сделки составила 738 млн долларов (45,37 млрд рублей по курсу на тот момент).

При подписании договора авиакомпания заплатила аванс в размере 15 млн долларов. Ожидается, что самолеты будут поставлены с октября 2019 по май 2022 года. Срок эксплуатации самолетов по договору – 12 лет. На общем собрании 26 июня подавляющее большинство акционеров поддержало сделку (149,5 тысячи голосов), 111 были против, 11 воздержались.

Сейчас авиапарк «Уральских авиалиний» состоит из самолетов Airbus – в нем представлены 46 бортов моделей A319, A320 и A321.

В этом году аналогичные меры принял «Аэрофлот». Из-за несогласия части акционеров с приобретением 50 самолетов МС-21 компании пришлось выкупать 4,3 % акций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.