Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Триста миллионов из областного бюджета пустят на ледовую арену УГМК в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, ФедералПресс. Правительство региона отдало землю в центре Екатеринбурга и прибавило к этому финансовую помощь.

Из бюджета Свердловской области выделят 300 миллионов рублей на строительство ледовой арены в центре Екатеринбурга. Данная информация указана в программе по по управлению госимуществом и приватизации государственного имущества на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Согласно документу, деньги на возведение здания выделят в следующем году.

«ФедералПресс» напоминает, что ледовую арену возведут на месте снесенной в марте этого года телебашни. Этот проект был встречен неоднозначно: против строительства огромного спортивного комплекса на 15 тысяч мест в центре города выступили многие общественники и обычные екатеринбуржцы. Кроме того, ситуация усугубилась тем, что ради ледовой арены пришлось снести телебашню – неофициальный символ столицы Урала.

Одним из владельцев и, по сути, основным собственником нового спортивного комплекса является УГМК – предприятие владеет 60 % акций АО «Ледовая арена». Остальные 40 % принадлежат правительству Свердловской области. Изначально вкладом региональных властей считалась земля в районе телебашни, но на сегодняшний день к этому еще прибавились 300 миллионов рублей.

Также напомним, что минувшим летом градостроительный совет и глава администрации (уже бывший) Екатеринбурга Александр Якоб утвердили проект ледовой арены. Строительство обещали начать в этом году и завершить к 2025 году.

Фото: пресс-служба УГМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.