Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Будем платить больше. В Екатеринбурге трамваи и троллейбусы отдают в частные руки

Трамвай
Трамвай

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга намерена отдать трамваи и троллейбусы в концессию до 2043 года. Чтобы окупить расходы частного инвестора, тариф будет повышен за счет инвестиционной надбавки.

Администрация Екатеринбурга предлагает отдать трамваи и троллейбусы в концессию частному инвестору до 2043 года. Об этом сегодня заявил вице-мэр Алексей Бубнов на заседании программного совета стратегического развития, трансляция которого велась на YouTube.

По словам Бубнова, из-за нехватки средств большая часть трамваев и троллейбусов не соответствует современным стандартам, 40 % путей, 50 % трамвайной и 40 % троллейбусной контактной сети нуждается в замене или капремонте, подстанции полностью изношены. Чиновник представил проект, предусматривающий покупку новых трамваев и троллейбусов и модернизацию инфраструктуры, а также строительство веток в Верхнюю Пышму, Академический, Солнечный и новую часть ВИЗа-Правобережного.

Общая стоимость проекта превышает 30 млрд рублей. Предпочтительным вариантом финансирования администрация считает государственно-частное партнерство в форме концессии. Оно «потребует увеличения существующего тарифа на размер инвестиционной составляющей», предупредил Бубнов. Сколько именно будут платить екатеринбуржцы, пока неизвестно, но сумма частных инвестиций, которые они должны «отбить», составит более 12 миллиардов. Остальные деньги даст городской и областной бюджет.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутат гордумы Андрей Пирожков попросил ФАС проверить законность введения инвестиционной надбавки в екатеринбургском метро.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.