Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В школы Екатеринбурга нагрянул Роспотребнадзор: антисанитария в каждой столовой

Школьная столовая
Правду о школьных столовых пока узнали только депутаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Санврачи нашли нарушения во всех проверенных ими школьных столовых Екатеринбурга. Об этом начальник центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина сообщила спикеру городской думы Анне Гурарий (копия письма есть в распоряжении «ФедералПресс»).

С начала учебного года санврачи проверили 43 из 199 столовых, которые обслуживают подрядчики, и 8 из 20 школ, которые готовят еду своими силами. Во всех проверенных столовых были нарушены требования к маркировке посуды и другого инвентаря, отделке помещений, составлению меню. В каждой школе возникали и проблемы с материально-техническим оснащением: например, не было термометров или бактерицидных установок или использовалась поврежденная посуда. В половине школ до сих пор берегут алюминиевые вилки и ложки, которые уже несколько лет запрещено давать детям.

Кроме того, в каждой второй столовой нарушали условия хранения и сроки годности продуктов, неправильно собирали мусор, слишком редко травили тараканов и плохо проводили влажную уборку. В каждой третьей сотрудники не прошли медосмотр или вакцинацию, не соблюдали личную гигиену, хранили чистую одежду вместе с уличной, нарушали нормы выдачи еды. Пятая часть столовых попалась на использовании соков, не рекомендованных для детского питания, и мяса с гигантскими сроками хранения.

По словам Потапкиной, санврачи забраковали 15,3 % проб сырья. Из готовой еды 6,7 % блюд провалили проверку по микробиологическим показателям, а 4,1 % – по калорийности. Более 1 % смывов, собранных в пищеблоках, не соответствовали нормативам. Виновникам выписали предупреждения и предписания, 19 столовых были оштрафованы.

Завтра письмо Потапкиной будет рассматривать комиссия городской думы по образованию. Между тем начальник профильного департамента мэрии Константин Шевченко в своем письме, направленном депутатам, признал, что качеством питания недовольны сами школьники и их родители. Впрочем, чиновник в этом споре на стороне столовых. По его мнению, в большинстве семей детей кормят неправильно, что «приводит к конфликту между сложившимися пищевыми привычками и предлагаемым в школе диетическим меню».

«ФедералПресс» напоминает, что екатеринбургские школьники жаловались на тараканов в столовых. Проблему обсуждали даже на совещании директоров школ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.