Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Социологи разрешили спор Ройзмана и Памфиловой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, РИА ФедералПресс. Вопросом о том, планировал ли мэр Екатеринбурга действительно участвовать в выборах губернатора Свердловской области занялись социологи. Специалисты решили выяснить, на чьей стороне правда: Евгения Ройзмана или главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Напомним, выдвинутый на выборы свердловского губернатора Евгений Ройзман, заявил, что не прошел муниципальный фильтр, так как «свободных подписей» не было. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала это ложью и сказала, что Ройзман даже не открыл избирательный счет.

Команда проекта «Губернатор Свердловской области» решила выяснить, кто из них говорит правду и провела исследование.

В Свердловской области работает 1515 депутатов. 1179 из них состоит в партиях, выдвинувших своих кандидатов в губернаторы нашего региона («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Партия пенсионеров»). Партийная дисциплина вряд ли позволила бы этим депутатам подписаться за выдвинувшегося от "Яблока" Ройзмана.

Однако, в регионе есть 315 самовыдвиженцев и 21 депутат от малых партий. То есть 336 парламентариев, которые вполне могли поддержать Евгения Ройзмана на выборах свердловского губернатора.

В рамках проекта «Губернатор Свердловской области» исследователи связались с некоторыми самовыдвиженцами и узнали у них, отдали бы депутаты свою подпись за мэра Екатеринбурга и обращался ли он к ним с этой просьбой.

Один из парламентариев сообщил, что Ройзман к нему не обращался, и потому он поддержал выдвижение Дмитрия Ионина. Ещё девять депутатов заявили, что Ройзман их о поддержке не просил, и они в итоге так ни за кого и не подписались. Об этом сообщили:

1. Депутат думы муниципального образования Красноуфимский округ Айметов Владимир Иванович
2. Депутат думы муниципального образования "Зареченское сельское поселение" Баранова Ольга Васильевна
3. Депутат думы городского округа Заречный Ваганов Виталий Викторович
4. Депутат думы Нижнесергинского района Десятов Сергей Юрьевич
5. Депутат Таборинской районной думы Соколовский Сергей Александрович
6. Депутат думы городского округа Дегтярск Такидзе Мурман Шагбанович
7. Депутат думы Нижнетуринского городского округа Федоров Сергей Владимирович
8. Депутат думы Кировградского городского округа Тарасиков Владислав Валерьевич
9. Депутат думы Кировградского городского округа Макаров Александр Иванович

Напомним, что корреспонденты «ФедералПресс» ранее разговаривали с двумя депутатами думы Режа, которые также подтвердили, что с личной просьбой к ним от мэра Екатеринбурга никто не обращался. Выходит, что Евгений Ройзман не вступал в переговоры со многими депутатами-самовыдвиженцами. А значит Памфилова права, когда говорит о том, что кандидат от «Яблока» и не пытался пройти муниципальный фильтр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.