Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Он был выбран сакральной жертвой». Эсеры будут стоять за Армена Карапетяна до конца

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Верх – Исетский районный суд Екатеринбурга начал рассматривать иск депутата ЗакСО Армена Карапетяна.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Армен Карапетян начал борьбу за возвращение своего мандата. Сегодня состоялось первое заседание Верх-Исетского районного суда по иску народного избранника. На сторону Карапетяна встали представители партии «Справедливая Россия». В суд пришел депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

«Это опасный прецедент на самом деле. Как бы кто ни относился к Карапетяну, я знаю, что к нему относятся по-разному люди, но вопрос в том, что он был выбран сакральной жертвой для обката технологии лишения мандатов депутатов. Да, он не указал детей в декларации, но у них по сути нет имущества, и эти незначительные нарушения были устранимые. Можно вспомнить историю с гордумой год назад: лишали мандатов, возвращали мандаты. Действуют выборочно: когда человек становится неугоден его могут моментально выкинуть, а когда человек нужен в системе его будут прикрывать всячески. Этот выборочный подход не совсем понятен, и вне зависимости ни от чего партия должна защищать своих депутатов. Мы будем стоять до конца, это позиция лидера партии.

Надо напомнить, что у нас десять депутатов также нарушили законодательство, если бы их всех лишили мандатов, это один вопрос. Тогда все понятно: закон един для всех, справедливо. Но, извините, когда люди с гектарами земли в Тульской и Московской областях и с миллионами на счетах остаются безнаказанными, а тот, кто просто не указал детей, у которых нет имущества, лишается мандата... Причем в странной ситуации, когда изначально по итогам голосования не лишают мандата, а потом произошло какое-то давление на законодательную власть», – пояснил Дмитрий Ионин позицию партии по данному вопросу корреспонденту «ФедералПресс».

Напомним, ранее из-за нарушений в предоставлении и заполнении налоговых деклараций прокуратура планировала лишить депутатских кресел в Законодательном собрании Свердловской области десять депутатов. Однако в итоге мандат потерял лишь Карапетян. Народный избранник не вовремя предоставил налоговую декларацию, не указал информацию о несовершеннолетних детях. Так же непонятная ситуация сложилась с его женой, которая числилась помощником депутата и получала зарплату, но, по словам председателя регионального парламента, по факту свою работу не выполняла. Депутат Армен Карапетян также известен тем, что ранее был уличен в вождении автомобиля в нетрезвом виде

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.