Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Прокуратура потребовала лишить мандатов трех первоуральских депутатов. Претензии есть и к спикеру

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, ФедералПресс. Прокуратура обратилась с заявлением в суд.

Прокуратура Первоуральска подала в суд заявление с требованием лишить мандатов трех депутатов городской думы из-за нарушений в декларациях о доходах. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил депутат от «Справедливой России» Вадим Чертищев.

По его словам, в заявлении фигурирует он сам, а также единороссы Виталий Верт и Дмитрий Чураков. Один из них не задекларировал автомобиль, а второй не указал адреса недвижимости. Сам Чертищев использовал прошлогоднюю декларацию, где был указан другой номер паспорта, а также ошибся в адресе квартиры, которой пользуются его дети.

Примечательно, что у прокуратуры были претензии и к спикеру Галине Сельковой, которая «забыла» о доходах в виде премии и матпомощи. После того, как прокуратура внесла представление, спикер созвала комитет по организационной работе, который «поставил на вид» необходимость правильного заполнения деклараций. При этом большую часть депутатов о заседании не уведомили, говорит Чертищев.

Галина Селькова отказалась комментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс». Пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова подтвердила факт подачи заявления в суд, но не стала сообщать никаких подробностей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее прокуратура Нижнего Тагила заподозрила в предоставлении ложных сведений о доходах депутатов гордумы Марию Лисину и Вячеслава Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.