Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральского депутата лишили мандата из-за денег

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. Решение принял суд.

В Качканаре из-за нарушения антикоррупционного законодательства через суд лишили полномочий депутата местной гордумы и члена партии «Справедливая Россия» Олега Кирдяшкина. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратура Свердловской области.

Ранее качканарская прокуратура провела проверку и выяснила, что «слуга народа» не захотел обнародовать свое финансовое положение. Кирдяшкин не представил в администрацию Северного управленческого округа Свердловской области сведения за 2017 год о своих
доходах и имуществе, а также информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи – супруги и несовершеннолетнего ребенка.
Отметим, сам депутат является владельцем управляющей компании.

После этого прокурор города Качканара вынес Олегу Кирдяшкину преставление об устранении нарушений. Мандатная комиссия, в свою очередь, вынесла на рассмотрение городской думы вопрос о лишении полномочий провинившегося депутата, но его коллеги проголосовали против такого радикального решения.

Прокуратуру возмутила такая несправедливость, и обратилась с иском в суд о признании решения качканарской думы незаконным и все-таки лишить Олега Кирдяшкина депутатских полномочий.

В итоге, 15 августа Качканарский городской суд признал незаконными решения думы Качканарского городского округа об отклонении проектов решений мандатной комиссии о досрочном прекращении полномочий депутата Олега Кирдяшкина и лишил его статуса депутата.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.