Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

Пул «Евраза» собран. В Качканаре выбрали депутатов в местную гордуму

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Явка на избирательные участки превысила 33 %.

В Качканаре повели итоги выборов в городскую думу. Распределение политических сил в вотчине «Евраза» оказалось весьма неравномерным: три четверти мест в думе Качканара заняли единороссы (15 из 20 депутатов), один член партии ЛДПР, два коммуниста и два самовыдвиженца. Явка избирателей составила более 33 %.

Так, места в гордуме заняли следующие депутаты: Юрий Бячков (округ № 1, самовыдвижение), Евгений Коршиков (округ № 2, ЕР), Дан Краснопевцев (округ № 3, ЕР), Денис Сапунов (округ № 4, ЕР), Александр Сосновских (округ № 5, ЕР), Сергей Мальберг (округ № 6, ЕР), Анатолий Ляпунов (округ № 7, ЕР), Николай Сытых (округ № 8, ЕР), Ульяна Ахметьянова (округ № 9, самовыдвижение), Роман Желобкович (округ № 10, ЕР), Галина Чижикова (округ № 11, ЛДПР), Владимир Георгиев (округ № 12, ЕР), Анатолий Тушин (округ № 13, ЕР), Максим Бархатов (округ № 14, ЕР), Вадим Чикунов (округ № 15, ЕР), Габбас Даутов (округ № 16, КПРФ), Андрей Гофлер (округ № 17, ЕР), Николай Демченко (округ №18, ЕР), Вера Сапожникова (округ № 19, ЕР), Виктор Шумков (округ № 20, КПРФ).

Напомним, градообразующим предприятие в Качканаре является «Евраз КГОК», в связи с чем подавляющее большинство кандидатов были сотрудниками корпорации. Ранее наша редакция писала о технических кандидатах от «Евраза», которых затем начали снимать с выборов, чтобы не «отвлекать» от основных фигур голосования в гордуму. Так, в выборах выиграли «евразовцы» Евгений Коршиков, Дан Краснопевцев, Анатолий Ляпунов, Анатолий Тушин и Андрей Гофлер.

«Было бы удивительно, если результаты были бы несколько иные. А так, в целом на уровне таких небольших муниципальных образований кандидаты от «Единой России», как правило, получают большинство мест. Что касается того, что часть этих победителей-единороссов оказались лицами, связанными с «Евраз КГОК», то это тоже считается нормой. Так как «Евраз» – это основное градообразующее предприятие, на котором работает большинство жителей, поэтому его руководство заинтересовано в том, чтобы направить своих представителей в городскую думу», – поделился с корреспондентом «ФедералПресс» экспертным взглядом на ситуацию политолог Руслан Мухаметов.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.