Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге УГМК сносит уникальную усадьбу ради строительства ледовой арены

Снос усадьбы
Снос усадьбы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге начался снос усадьбы Курочкина, на месте которой расширят дорогу к ледовой арене УГМК. Градозащитники на прошлой неделе потребовали взять объект под государственную охрану.

В Екатеринбурге сегодня начали сносить усадьбу купца Курочкина, которую выкупила связанная с УГМК компания «Ледовая арена». Снос пытаются остановить местные историки.

О сносе дома на улице Степана Разина сообщил председатель правления общества «Уральский хронотоп» Олег Букин. Организация всего неделю назад попросила взять здание под государственную охрану. Краеведы отмечают, что владелец усадьбы Василий Курочкин был видным купцом и меценатом, а само здание обладает уникальными для Урала особенностями.

Как заявил гендиректор «Ледовой арены» Данил Крицкий, снос усадьбы необходим для расширения дороги к арене, которую УГМК строит на месте снесенной телебашни. «То есть на месте этого здания будет улица и стилобат с входными группами», – цитирует топ-менеджера Е1.

«ФедералПресс» напоминает, что во дворах усадеб вокруг будущей арены вырубают вековые деревья. Градозащитники обращались в областное управление охраны объектов культурного наследия и в полицию.

Фото: Олег Букин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.