Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Историческую часть Уралмаша берут под охрану: в чем подвох

Уралмаш
Статус достопримечательности не спасет Уралмаш от застройки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге предложили присвоить статус достопримечательного места историческому центру микрорайона Уралмаш. Материалы экспертизы опубликовало свердловское управления охраны объектов культурного наследия.

«Объект культурного наследия «Исторический центр города Уралмашзавода» имеет видовую принадлежность: достопримечательное место», – говорится в документе.

В один объект предложили объединить комплекс жилых домов Уралмашзавода (Стахановская – Кировградская – Красных Борцов – Машиностроителей – Орджоникидзе) и «Дворянское гнездо» (Культуры – Красных Партизан – Орджоникидзе). Там расположены 31 жилой дом, административные здания на Краснознаменной улице, приемная комиссия РГППУ и школа № 22.

При этом статус достопримечательного места предполагает не такие жесткие ограничения, как статус архитектурного ансамбля. На его территории не запрещено новое строительство, если оно не диссонирует с обликом самого места.

«В ансамбле более четко прописаны регламенты, все, что можно делать, охранные зоны», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» координатор движения «Реальная история» Марина Сахарова.

По ее мнению, «Дворянское гнездо» и комплекс зданий на улице Ильича могли претендовать на статус ансамблей, а центр Уралмаша – на статус исторического поселения.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал об истории заброшенной гостиницы «Мадрид» на Уралмаше, которую недавно взломали вандалы.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.