Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Дацюку разрешат построить скандальные апартаменты в центре Екатеринбурга

Павел Дацюк
Экспертиза оказалась благоприятной для Павла Дацюка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге подготовили проект охранной зоны архитектурных памятников в районе Царского моста, позволяющий строить рядом 34-метровое здание. Документ опубликовало управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Объединенную охранную зону предлагают установить для Царского моста, «дома врачей» и усадьбы Блохиной на улице Декабристов. Зону собираются разделить на несколько подзон с разными видами ограничений.

Самый мягкий режим будет действовать на участке к югу от Царского моста по левому берегу Исети. Именно там компания «Радиус Девелопмент» бывшего хоккеиста Павла Дацюка и его бизнес-партнера Александра Трунтаева собирается возвести комплекс апартаментов.

Согласно проекту, там можно будет строить здания высотой до 34 м (без учета технических надстроек). На фасаде не должно быть ярких цветовых элементов, а отделка должна соответствовать традициям: например, разрешаются штукатурка, природный или искусственный камень.

Также на участке «Радиуса» разрешено строить каменную набережную, подземные сооружения и инженерную инфраструктуру.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Росприроднадзор уличил «Радиус» в захвате акватории Исети. По данным ведомства, застройщик незаконно засыпал русло реки камнем и щебенкой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.