Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Скворцова: Средний Урал лидирует по нарушениям при лечении ВИЧ

Вероника Скворцова
Скворцова заявила, что Средний Урал входит в пятерку самых проблемных по распространению ВИЧ-инфекции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Свердловская область занимает лидирующую позицию по нарушениям схем лечения ВИЧ-инфекции. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Отметим, что накануне прошла межфракционная группа, на которой состоялся разговор депутата Госдумы от Свердловской области Андрея Альшевских с главой российского Минздрава. Об этом парламентарий написал на своей странице в «Фейсбуке».

По его словам, Скворцова заявила, что Средний Урал входит в пятерку самых проблемных по распространению ВИЧ-инфекции.

«Оказывается, Свердловская область занимает лидирующие позиции по нарушениям схем лечения. Якобы (не уточнила кем) лоббируются конкретные фирмы, конкретные более дорогостоящие препараты в ущерб даже эффективности. Дала понять, что в ближайшее время могут последовать оргвыводы», – пишет депутат.

Как писал «ФедералПресс» ранее, жители Свердловской области мужского пола в 2,5 раза чаще заражаются ВИЧ-инфекцией, чем женщины. В настоящее время экспресс-тест на ВИЧ в области прошли уже 110 тысяч человек. Подозрение на заболевание есть у 1776 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.