Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Компания барда Новикова обанкротилась

Иск о банкротстве предприятия подавала управляющая компания «Уктус».
Иск о банкротстве предприятия подавала управляющая компания «Уктус».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа, ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом компанию «Светояр», в которой 80 % доли принадлежат певцу и художественному руководителю Театра эстрады Александру Новикову.

По решению арбитража до 8 февраля 2018 года на «Светояре» введено конкурсное производство. Иск о банкротстве предприятия подавала управляющая компания «Уктус». Задолженность перед ней составила около 103,8 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

УК «Уктус» принадлежит бизнесмену Ивану Обухову. В 2015 году компания попыталась незаконно приобрести у «Светояра» 400 гектаров земель в Сысертском районе. По данным следствия, с июля по октябрь 2015 года Лариса Ассонова (директор «Светояра» на тот момент), заключила ряд сделок, по итогам которых «Уктус» выкупил эту землю за 14,6 млн руб.

Как пишет «Новый день», Новиков и партнер – бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов заявили, что сделка была проведена без их согласия. По данному факту возбудили уголовное дело, земли у Обухова были изъяты, но деньги за них не вернули. УК подала иск в арбитражный суд о банкротстве «Светояра». Иск был удовлетворен.

«ФедералПресс» напоминает, что Новикову предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о недостроенном коттеджном поселке «Бухта Квинс» в Екатеринбурге. По этому же делу проходит Шилиманов. Его обвиняют в хищении 41 млн рублей пайщиков, которые так и не дождались окончания строительства «Бухты Квинс», так как проект был заморожен. Застройщиком выступала компания ООО «Дигитал-ай», соучредителями которой были Александр Новиков, его сын Игорь Новиков и ООО «ФМБ».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.