Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург и города-спутники соединит огромное трамвайное кольцо

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 августа, ФедералПресс. Власти хотят пересадить горожан на экологический транспорт.

В Екатеринбурге и его окрестностях планируется построить кольцевую трамвайную ветку. Об этом заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков в эфире телеканала «41-Домашний».

По его словам, это «кольцо» будет дополнением к проектам трамвайных веток в Верхнюю Пышму, в Березовский, Сысерть и Арамиль.

«Мы говорим о кольцевой дороге, которая как идея сегодня реализована в Москве и в Большой Москве. Это сейчас напрашивается и в Екатеринбурге: агломерация с кольцевым электрическим маршрутом, который позволит добираться до каких-то пунктов, где люди пересаживаются на трамвай, метро или другой общественный транспорт», – рассказал Андрей Корюков.

Этот проект планируют реализовать к 2030 году.

Редакция «ФедералПресс» ранее писала о трамвайных линиях, которые проложат до Верхней Пышмы и Березовского.

Трамвай до Верхней Пышмы вице-мэр Корюков обещал запустить через два года.

Что касается трамваев, которые будут ходить в Березовский, то здесь планируется построить три трамвайных пути, которые будут проходить по разным улицам Екатеринбурга. Все три проекта, по словам Корюкова, будут «оценены» в течение года, после чего нужно будет приступать к непосредственной реализации проекта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.