Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Затягивать смысла нет». Мэрия Екатеринбурга просит область проспонсировать «Эрмитаж-Урал»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. На возведение основного здания культурно-просветительского центра не хватает нескольких десятков миллионов рублей.

Администрация города Екатеринбурга попросила 60 миллионов рублей у правительства Свердловской области на строительство одного из корпусов культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

Как сообщил замглавы администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко в эфире программы «Открытая студия» на ТК «41-Домашний», на реконструкцию здания на улице Вайнера, 11 не хватает денег, поэтому реализация масштабного проекта поставлена на паузу. По словам Дударенко, городу не хватает порядка 60 миллионов рублей для того, чтобы в ближайшие пару лет сдать этот объект.

«Основное здание на Вайнера, 11 на сегодняшний день не имеет подтверждения финансирования, и поэтому одно из наших обращений в согласительную комиссию Свердловской области – запланировать 60 млн рублей софинансирования из областного бюджета на этот объект. Он сегодня нужен и, тем более, соглашение было подписано со стороны администрации города, Свердловской области и со стороны «Эрмитажа». Затягивать смысла нет, надо объект делать», — добавил Вадим Дударенко.

Напомним, проблема с финансированием строительства «Эрмитаж-Урала» началась еще с получением федеральных бюджетных денег: проект не попал в федеральную программу «Культура России» из-за того, что вовремя не прошел повторную госэкспертизу. Недостающую сумму разделили на областной и городской бюджеты. Далее трудности возникли с поиском подрядчика. На строительство «Эрмитаж-Урала» власти выделили чуть более 290 миллионов рублей, однако никто не захотел работать за такие деньги, и первый аукцион провалился. Подрядчика смогли найти только со второго раза.

Фото: пресс-служба администрациии Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.