Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Незамеченный рак стал одной из главных причин смертности в Екатеринбурге

Врач
Врач

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Горздрав Екатеринбурга назвал причину высокой смертности от рака среди жителей города. По мнению чиновников, болезнь далеко не всегда удается выявить на ранних стадиях – в том числе из-за слабого взаимодействия с областным минздравом.

Рак находится на втором месте по количеству умерших екатеринбуржцев, уступая только болезням системы кровообращения. При этом тенденция остается негативной. Такие данные приводятся в справке городского управления здравоохранения, направленной в городскую думу.

Чаще всего к смертям приводит рак легких и кишечника. Чиновники отмечают, что именно их реже всего выявляют на ранних стадиях. В 87 % случаев рака легких и в 62 % случаев рака кишечника заболевание было обнаружено уже в запущенной фазе, хотя уже существуют скрининговые технологии, позволяющие диагностировать эти и другие виды онкологии на ранней стадии.

Причинами такого положения дел в горздраве называют малое количество прошедших диспансеризацию и отсутствие единого с минздравом Свердловской области цифрового контура, который облегчит раннюю диагностику и лечение рака. Сейчас разработана дорожная карта, которая включает в себя внедрение онкоскрининга и создание кабинетов ранней диагностики.

Между тем, как сообщил в своем письме на имя спикера думы Игоря Володина вице-губернатор Валерий Чайников, к 2024 году планируется создать амбулаторные онкоцентры при восьми екатеринбургских больницах.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году дума Екатеринбурга попросила областные власти выделить 600 миллионов на борьбу с онкозаболеваниями. После этого горздрав возглавил онколог Денис Демидов.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.