Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские верующие сохранили шанс получить храм в сквере у драмтеатра

Верующие
Верующие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Верующие попросили главу Екатеринбурга Александра Высокинского включить сквер у драмтеатра в число площадок, из которых жители выберут место для строительства храма святой Екатерины. Мэр обсудит идею с губернатором Свердловской области.

Екатеринбургские верующие на встрече с главой города Александром Высокинским попросили включить сквер у драмтеатра в число возможных площадок для строительства храма святой Екатерины. Трансляция переговоров велась на YouTube.

Старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло заявил, что еще не поздно объяснить причины, по которым для строительства был выбран сквер. Он пообещал рассказать горожанам о проекте в преддверии опроса. Высокинский, в свою очередь, сообщил, что не готов снимать вариант со сквером с голосования и намерен обсудить ситуацию с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Всего, по мнению мэра, на голосование следует поставить 6-7 площадок в центре города.

Высокинский предложил проводить опрос в специальных пунктах, для которых будет выделено по три-четыре помещения в каждом районе. Такие пункты могут быть созданы в торговых центрах или школах, считает он. Участники должны будут указать свои паспортные данные, мнения несовершеннолетних и иногородних учитываться не будут. Высокинский не исключил, что опрос будет проводиться в два тура.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Евгений Куйвашев нашел основания исключить сквер из числа возможных площадок для строительства храма, ссылаясь на данные ВЦИОМ. Екатеринбургская епархия считает, что результаты исследования не отражают реального положения дел.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.