Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Петицию в защиту екатеринбургского врача, «разжалованного» в уборщики, подписали 750 человек

Причиной скандала называют личный конфликт
Причиной скандала называют личный конфликт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Более семисот человек подписали петицию в защиту врача екатеринбургской больницы Эдуарда Мамина, которому предложили в связи с сокращением занять должность уборщика или лифтера.

Петицию в защиту екатеринбургского врача Эдуарда Мамина менее чем за сутки подписали 750 человек, сообщается на портале Change.org. Ранее в связи с сокращением ставки замглавврача в горбольнице № 7 опытному хирургу предложили занять должность уборщика или лифтера. «С учетом сложной кадровой обстановки в свердловской медицине решение руководства выглядит, мягко говоря, странным», – заявил автор петиции Михаил Колупаев. Обращение он адресовал федеральному Минздраву.

Сообщение об увольнении Мамина появилось в уральских СМИ еще в августе: тогда отмечалось, что врач приходится братом министру здравоохранения Оренбургской области Татьяне Савиновой. В сентябре стало известно о том, что главврач Евгений Барац предложил Мамину устроиться уборщиком.

В пресс-службе горздрава корреспонденту «ФедералПресс» пообещали предоставить комментарий позднее. Председатель свердловского профсоюза работников здравоохранения Сергей Угринов сообщил, что «первичка» в больнице № 7 была ликвидирована еще несколько лет назад, так что профсоюз в переговорах не участвует.

Тем не менее, по сведениям Угринова, Мамин лишится должности замглавврача, но сохранит ставку хирурга. Предложение занять должность уборщика он назвал формальным соблюдением требований закона. Угринов предполагает, что причиной скандала стал личный конфликт в медицинском учреждении.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее медсестры Красноуральска объявили «итальянскую забастовку», так как на все отделение остались только два человека из четырех.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.