Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Переговоры закончились ничем». Уральские буддисты отказались принимать условия «Евраза»

Монастырь «Шедруб Линг»
Монастырь «Шедруб Линг»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Представители буддийской общины с горы Качканар отказались принимать условия мирового соглашения, предложенные корпорацией «Евраз». Сейчас монастырю «Шедруб Линг» снова грозит уничтожение.

Буддийская община «Шедруб Линг» отказалась подписывать проект соглашения о переносе монастыря с горы Качканар, предложенный корпорацией «Евраз». Об этом «ФедералПресс» сообщил представитель общины Семен Загородний.

«Сегодня завершился ничем очередной этап переговоров», – заявил Загородний. По его словам, накануне им был представлен проект «Евраза», в который верующие предложили внести поправки. Сегодня вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько попытался настоять на принятии соглашения в варианте «Евраза», на что представители «Шедруб Линга» ответили отказом.

Обе стороны согласны на сохранение буддийских ступ на горе Качканар и посещение их верующими в определенное время. Поправки, которые отстаивают буддисты, предполагают передачу им участка в соседнем селе Косья и финансирование строительства на нем монастырских зданий за счет «Евраза». В свою очередь, верующие готовы освободить монастырь к 1 октября следующего года.

«ФедералПресс» ранее подробно писал о том, что «Евраз» требует освободить гору Качканар для разработки месторождения. Монастырь, который посещают тысячи паломников, признан самостроем, суд разрешил его снос.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.