Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УрГЭУ сообщили, что не будут отчислять студента из-за группы ЛГБТ

В УрГЭУ сообщили, что не будут отчислять студента из-за группы ЛГБТ
В УрГЭУ сообщили, что не будут отчислять студента из-за группы ЛГБТ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Ранее в вузе разразился скандал из-за возможного исключения учащегося, который в социальных сетях состоит в ЛГБТ-сообществах.

В уральском экономическом университете объяснили, что не намерены исключать студента, состоящего в группах ЛГБТ, из числа учащихся вуза. Напомним, что ранее в институте разразился скандал с первокурсником, который в социальных сетях подписан на сообщества ЛГБТ.

Ректор вуза Яков Силин в эфире российского телеканала сообщил, что не поддерживает интересы студента и считает, что «так быть не должно». Однако его помощник и по совместительству депутат екатеринбургской городской думы Сергей Воронин, высказал свое мнение по этому поводу, объяснив, что поводов для исключения нет.

Буквально, сегодня стало известно, что в вузе не будут отчислять студента, сообщает ТАСС ссылаясь на слова проректора УрГЭУ по социальной работе Романа Краснова:

«Никто его отчислять не собирался, не собирается и не будет собираться. Будет плохо учиться, не будет успевать по предметам – будем ставить вопрос о его отчислении. Изначально мы с ним не вели разговор о том, что будем его отчислять. Информация неверная идет через СМИ».

Ранее стало известно, что за ученика вступился ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге. Они отправили обращение в прокуратуру и министерство образования региона, чтобы ведомства проверили вуз на наличие нарушений федерального законодательства и конституционных прав студента. Также известно, что в дело вмешалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она рассказала, что с ее стороны также будет проведена проверка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.