Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга объявил об отказе от тротуарной плитки в пользу асфальта

Асфальт
Асфальт выглядит лучше плитки, считает мэр города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июля, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал процесс постепенной замены плитки на городских улицах на асфальт. Власти уральской столицы просто не могут найти в продаже качественную плитку по приемлемой стоимости. Об этом Орлов заявил во время общения с журналистами, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«В продаже нет качественной плитки. Асфальт проще обслуживать и выглядит он лучше. В знаковых местах мы плитку и брусчатку, конечно же, сохраняем. Но при масштабном ремонте уличной сети, особенно в парковочных карманах, лучше класть асфальт – это и долговечно, и красиво», – заявил Орлов журналистам.

Процесс замены плитки на тротуарах Екатеринбурга асфальтом начался год назад, когда мэром города стал Алексей Орлов. Предыдущий градоначальник Александр Высокинский выступал за тотальную обделку улиц гранитными плитами.

Высокинский мотивировал свою позицию тем, что замена асфальта гранитом является признаком «столичности» города, а Екатеринбург называет себя столицей Урала. При этом масштабная укладка плит, запущенная им, затянулась на все лето – подрядчики часто укладывали новое покрытие крайне некачественно.

Из-за этого им приходилось переделывать одну и ту же работу по два раза, создавая неудобства для горожан. Александр Высокинский и сам критиковал работу компаний, получивших подряды от администрации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.