Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским мигрантам дали 30 лет на двоих за кило героина

Лада
Один из мигрантов заявил, что случайно оказался в «Ладе»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 марта, ФедералПресс. На Среднем Урале посадили мигрантов Нурмахмада Гафурова и Сангимахмада Салимова, в машине которых нашли больше килограмма героина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Молодые люди получали текстовые сообщения и медиафайлы через кросс-платформу системы мгновенного обмена информацией с указанием местонахождения наркотиков. Денежные средства, которые они получали от незаконного оборота наркотиков, мужчины тратили на свои нужды, в том числе на приобретение автомобиля марки «Лада», – рассказали в ведомстве.

Мигранты жили в Екатеринбурге, но задержали их под Нижним Тагилом. В машине нашли 1,1 кг героина. По версии следствия, молодые люди забрали его в тайнике и везли в Екатеринбург.

Адвокат Салимова Вера Долгорукова заявила корреспонденту «ФедералПресс», что вину признал только Гафуров. Салимов утверждает, что поехал с ним за компанию и не знал про наркотики.

В итоге один из молодых мигрантов получил 15 лет колонии строгого режима, другой – 15,5 года. Каждого из них оштрафовали на 100 тысяч рублей, а злополучную «Ладу» конфисковали. Приговор вынесли позавчера, но подробности стали известны только сейчас. Долгорукова сказала, что пока не согласовывала с Салимовым решение о том, будет ли он обжаловать приговор.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловский суд отправил в колонию Алексея Шаляпина, у которого нашли почти 11 кило мефедрона.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.