Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Заведующую пищеблоком в томском лицее будут судить после отравления 75 детей

Столовая
Отравилось 75 детей и 4 взрослых

ТОМСК, 31 мая, ФедералПресс. Прокуратура Томска направила в суд уголовное дело в отношении заведующей производством пищеблока лицей, в котором в прошлом году отравилось 75 учеников и 4 работника. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Согласно материалами дела, обвиняемая нарушила санитарно-эпидемиологическое законодательство, включая технологию приготовления блюд и требования по содержанию пищеблока и мытью посуды. Это повлекло за собой массовое отравление 75 учеников лицея № 8 и 4 сотрудников учреждения. Вред их здоровью оценивается как средней степени тяжести.

Женщину обвиняют по статье 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Обвиняемая с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью. Уголовное дело направленно для рассмотрения в Кировский районный суд Томска.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кировский районный суд Томска приостановил на 80 суток деятельность ООО «Колокольчик» в столовой лицея № 8. Роспотребнадзор выявил 18 нарушений, допущенных «Колокольчиком». В их числе: отсутствие медицинской книжки у повара пищеблока; несовпадение фактического меню с утвержденным; несоблюдение температурного режима хранения суточных проб; продажа пирожных, реализация которых недопустима в образовательных учреждениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.