Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томской области свыше 2 тысяч человек могут оказаться в зоне затопления

Потоп
В зоне затопления окажутся 7 населенных пунктов Томской области

ТОМСК, 4 апреля, ФедералПресс. В зоне затопления окажутся 7 населенных пунктов Томской области. Власти вместе с региональным управлением МЧС провели собрания по подготовке к весеннему паводку с жителями поселений.

Семь населенных пунктов Томской области рискуют попасть в зону затопления. Заречный и Спасский сельские поселения: Батурино, Вершинино, Коларово, Казанка, Черная Речка, Тахтамышево и Барабинка. По данным районной администрации Томской области, из-за весеннего паводка может пострадать 661 жилой и дачный дом с населением 2 313 человек.

В связи с приближающимся наводнением сотрудники МЧС вместе с администрацией сельских поселений обошли граждан. Власти на собраниях раздали жителям памятки действий при ЧС, а также рассказали о сигналах оповещения во время паводка и правилах действия эвакуации населения и животных. Начальник отдела по ГО и ЧС районной администрации утверждает, что жителей ждет благоприятный паводок, т.к этому способствуют нынешние погодные условия: плюсовая температура днем и минусовая ночью.

«Однако запасов воды в Томи мало, поэтому могут возникнуть заторы при прохождении ледохода, вследствие чего и может произойти подтопление населенных пунктов, в частности, домов, находящихся в низине», – поделился Черных.

Власти заключили договоры с предприятиями и хозяйствами поселений, чтобы им предоставили спецтехнику на период паводка, а также разместили скот и обеспечили кормом всех животных. В сельских фельдшерско-акушерский пунктах пополнены запасы медикаментов. Пункты временного размещения людей находятся в Кисловке, Кафтанчиково, Батурино, Вершинино, Синем Утесе.

Ранее в Бердске спасатели помогли женщине выбраться из огромной лужи, в которой утонула ее машина. Один из сотрудников службы МЧС вынес женщину из лужи на плечах. Другие спасатели обесточили машины и с помощью буксировочного троса вытянули ее из огромной лужи, задействовав при этом спецтехнику.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.