Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Власти Томска заплатят подрядчику за спорный проект исторического поселения города

Томск
В Томске в 2019 году власти заплатят 8,25 миллиона рублей ФГУП «Центральные реставрационные мастерские» за проект исторического поселения Томска

ТОМСК, 25 апреля, ФедералПресс. В Томске в 2019 году власти заплатят 8,25 миллиона рублей ФГУП «Центральные реставрационные мастерские» за проект исторического поселения Томска. Проект будет рассмотрен 6 мая на градостроительном совете при губернаторе Томской области.

Власти Томска в этом году заплатят ФГУП «Центральные реставрационные мастерские» за проект границ исторического поселения города. Этот проект был заказан мэрией города, однако позже его опротестовали в судах.

Как сообщает «РИА Томск» со ссылкой на мэра города Ивана Кляйна, Седьмой арбитражный апелляционный суд обязал мэрию города оплатить подрядчику исполнение проекта. Сумма составляет 8 миллионов 250 тысяч рублей. Известно, что Кляйн не согласен с проектировщиками, которые подготовили документ. Этот документ противоречит федеральному проекту «ИНО Томск». Отметим, что проект поселения границ планируют рассмотреть 6 мая на градостроительном совете при губернаторе области и отправить его на утверждение в Минкульт РФ.

Ранее власти запретили вести раскопки в центе Томска. Они приняли такое решение и подписали документ уточняющий границы некрополя. Теперь они утверждены под Воскресенской горой в районе площади Ленина. Глава областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина утверждает, что согласно документу, все планируемые земляные работы должны быть согласованы с комитетом. Начинать земляные работы можно будет только после того, как проведут археологические раскопки.

Фото: ФедералПресс / Сергей Спицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.