Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Власти Томской области привлекут бедняков к «грибному» бизнесу

Грибы
Власти Томской области привлекут бедняков к «грибному» бизнесу

ТОМСК, 16 августа, ФедералПресс. Жители Томской области смогут выйти из финансового кризиса при помощи грибного урожая. Правительство области разработало новую стратегию дохода.

Правительство Томской области выяснили, как можно снизить уровень бедности. По словам главы департамента социальной защиты региона Марины Киняйкиной, средний доход 15 % населения области ниже прожиточного минимума, в селах уровень бедности превышает 26 %. Известно, что на территории Томской области примерно четверть сибирских запасов кедрового ореха, 40 % грибов и две трети клюквы, сообщил вице-губернатор по аграрной политике Андрей Кнорр.

По словам парламентария, в Томской области сборщиков дикоросов всегда не хватает. Правительство Томской области разработало новую стратегию заработка с помощью грибного урожая. Власти планируют привлечь желающих для сбора ягод и грибов. Таким образом, это поможет понизить уровень бедности, а жители смогут получать достойный заработок. По статистике Кнорра, некоторые сборщики зарабатывают за один «грибной» сезон до полумиллиона рублей, а некоторые семьи около 1 млн руб. Помимо привлечения жителей Томской области к «грибному» бизнесу, население параллельно может узнавать что-то новое о «традиционных ремеслах Сибири», сообщает ТАСС.

Напомним, второй сезон подряд аномально жаркое лето оставляет грибников Алтая без урожая. Однако в этом случае отравлений становится меньше.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.