Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Губернатор Моор намерен сохранить Антипинский завод

Антипинский ПНЗ
Власти постараются сделать все, что бы избежать банкротства предприятия.

ТЮМЕНЬ, 3 июня, ФедералПресс. Правительство Тюменской области следит за ситуацией с Антипинским заводом. По словам губернатора Александра Моора, власти постараются сделать все, чтобы избежать банкротства предприятия.

Александр Моор заявил, что местное правительство заинтересовано в сохранении Антипинского НПЗ. Начало процедуры банкротства еще не значит, что завод перестанет существовать, отметил губернатор. Об этом он рассказал в ходе своего отчета в Тюменской областной думе.

Глава региона полагает, что интерес различных инвесторов к заводу позволит в скором времени восстановить переработку. Ожидается, что в летний период переговоры будет завершены, а после найдется приемлемый для акционеров и кредиторов собственник предприятия.

«Уверен, что новый собственник, которым является Сбербанк, в переговорах выберет наиболее эффективного собственника. Мы будем за этим процессом следить», - сообщил Александр Моор.

Отметим, что 80 % акций Антипинского НПЗ принадлежат Сбербанку. На данный момент банк ведет переговоры с потенциальным инвестором в лице государственной нефтяной компании Азербайджана.

Напомним, что сумма долгов завода составляет более 346 миллиардов рублей. Сегодня из картотеки арбитражного суда стало известно, что компания «Инвестнефтетрейд» подала в отношении Антипинского завода иск на более чем два миллиарда. Руководство завода направило иск о банкротстве в суд еще 18 мая.

На Антипинском заводе работает более двух тысяч человек. На данный момент информации о сокращении штата в связи с ликвидацией организации еще не поступало.

Фото: пресс-служба Антипинского ПНЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.