Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Антипинский НПЗ уже в июле начнет работу как «Сокар Энергоресурс»

Антипинский НПЗ
На его базе планируется открыть предприятие по переработке нефти.

ТЮМЕНЬ, 3 июня, ФедералПресс. Сбербанк нашел вариант, как восстановить работу Антипинского завода. Предприятию поможет Азербайджанская нефтегазовая госкомпания.

В ходе переговоров Сбербанк и Азербайджанская нефтегазовая госкомпания SOCAR нашли, как сохранить Антипинский завод. Предполагается, что на базе банкротящегося НПЗ создадут совместное предприятие по переработке нефти. Это известно из единого государственного реестра юридических лиц.

Ожидается, что в таком режиме завод начнет работу уже в июле, сообщает Коммерсант. По новым условиям на НПЗ владельцы нефти будет поставлять свои продукты и платить за их переработку.

Из документов следует, что новое предприятие будет называться «Сокар Энергоресурс». Доля в 60% от завода принадлежит SOCAR, а оставшиеся 40% «СБК Комплект», которая входит в структуру Сбербанка.

Напомним, что ранее губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал о заинтересованности местного правительства в сохранении Антипинского завода. Глава региона предполагал, что интерес различных инвесторов к заводу позволит в скором времени восстановить переработку. Кроме того, губернатор отметил, что лично следит за развитием ситуации с предприятием.

Фото: пресс-служба Антипинского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.