Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор: несмотря на проблемы, компания «Ютэйр» развивается

Александр Моор: не смотря на проблемы, компания «Ютейр» развивается
Александр Моор: не смотря на проблемы, компания «Ютейр» развивается

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ФедералПресс. Авиаперевозчик «Ютейр» важен для Тюменской области, заявил губернатор Тюменской области. Но без реструктуризации долгов выжить компании будет сложно.

Авиакомпания «Ютейр» - важный, стратегический перевозчик не только для субъектов, но и для всей России, заявил на сегодняшней пресс-конференции губернатор Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что областные власти заинтересованы, чтобы компания сохранилась и продолжала развиваться.

Правда, учитывая сложность финансовой ситуации, остаться на плаву компании без пролонгации, без реструктуризации ее кредитов будет сложно.

«С точки зрения кредиторов, они (компания «Ютейр» - прим.ред.) непростые. Но очень важно, что в 2019 году компания не имеет просроченной задолженности ни по зарплате, ни по налогам, ни по аэропортовым сборам, ни в оплате за керосин. Несмотря на проблемы, операционно компания даже развивается. На 4,6% увеличился объем перевозок», - отметил губернатор.

По его словам, сейчас основная задача - договориться с кредиторами. По держателям облигаций, речь о 13 миллиардах рублей, договоренности о реструктуризации достигнуты. «Теперь самый крупный пул кредиторов - это банки. Будем надеяться, что люди с государственным мышлением, с подходом к отрасли найдут взаимоприемлемое решение», - выразил надежду Александр Моор.

Напомним, что в непростую финансовую ситуацию компания попала в декабре прошлого года, когда был допущен первый дефолт по выплате процентов по кредитам.

Фото: Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.