Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменская туристка оказалась в эпицентре снежной лавины в Казахстане

Тюменская туристка оказалась в эпицентре снежной лавины в Казахстане

ТЮМЕНЬ, 16 августа, ФедералПресс. Женщина отделалась ушибами и переломом руки

В четверг, 15 августа, пожилая туристка из Тюмени оказалась в районе снежной лавины, сошедшей с горы Белуха в Восточном Казахстане. Женщину сильно зацепило потоком сходившего снега, из-за чего тюменка получила ушибы и перелом руки. Группа туристов сразу же остановила восхождение и вызвала спасателей.

«Видимость была очень плохая, так как в горах образовался туман, но мы нашли группу альпинистов. Вертолет приземлился в ущелье на случай повторного схода лавины. Туристке из Тюмени оказали первую медицинскую помощь прямо в вертолете, наложив шину, и доставили в больницу города Усть-Каменогорск. Сейчас она находится под наблюдением врачей», - сообщил руководитель спасательного отряда Игорь Лапенлавский.

После оказания помощи пожилой тюменке группа продолжила восхождение на гору Белуха.

Это не единственный случай с жителями областного центра, пострадавших от снежной лавины. В марте 2011 года в Казанском районе во время схода снежной лавины погибла 12-летняя девочка, катавшаяся с подругой на лыжах. Подростка откопали из под многометровой толщи снега спустя несколько часов, сообщает NashGorod.ru.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.