Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Вывоз мусора в Тюмени идет по графику

мусор
С начала 2019 года в муниципалитете был осуществлен вывоз более 3,5 тысяч тонн твердых коммунальных отходов

ТЮМЕНЬ, 6 января, ФедералПресс. В Тюмени вывоз мусора находится на полном контроле. Введенная реформа обращения с твердыми коммунальными отходами устанавливает зоны ответственности как местных жителей, так и муниципалитета и регионального оператора.

В Тюмени сейчас можно найти около 4 тысяч контейнерных площадок, а также более 8 тысяч баков. До того, как реформа начала действовать, все доступные для регоператора городские площадки были проинвентаризированы. Кроме этого был описан типа и объем контейнеров. С начала 2019 года в муниципалитете был осуществлен вывоз более 3,5 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, включая крупногабаритные. Отмечается, что это почти в два раза больше среднесуточного производства отходов в обычные дни. Примерно 70 единиц специальной техники для сбора ТКО каждый день работают с 7 утра до 11 вечера.

Уточнятся, что ответственность за обращение с отходами регоператора начинается с контейнерной площадки. Туда жители города должны самостоятельно доставлять отходы, размещая их в мусорные контейнеры. После этого, регоператор должен организовать вывоз, дальнейшую сортировку, а также их захоронение.

Сейчас управляющие организации и руководители управ городских округов находятся в постоянном контакте с регоператором. Кроме этого они держат ситуацию с вывозом отходов на контроле. Весь сбор и транспортирование мусора осуществляется в соответствии с графиком. Так, перевозчики идут по маршруту и выполняют в среднем в сутки от двух до четырех рейсов. По новой схеме, перевозчик получит оплату только за то количество отходов, которое он привез на завод или соответствующий полигон, после фактического взвешивания. По условиям контракта, мусоровозы оснащены системой спутниковой навигации. Таким образом региональный оператор в режиме реального времени может следить за перемещением транспорта и фиксировать путь.

«Новый механизм позволяет вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение и захоронение. В перспективе нескольких лет нам предстоит избавиться от стихийных свалок», ─ сообщил генеральный директор ООО «Тюменское экологическое объединение» Константин Фрумкин.

Сообщается, что любой житель Тюмени может сообщить в единую диспетчерскую регионального оператора о сбоях с вывозом отходов или отправить сообщение на электронную почту. Звонки и сообщения принимают каждый день с 7 до 23 часов.

«ФедералПресс» напоминает, что с1 января вся Россия переходит на новую систему обращения с отходами. Ямал не стал исключением. Регион присоединится ко всероссийской мусорной реформе, призванной упорядочить вывоз и размещение отходов по всей стране.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.