Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская полиция обсудит с блогерами правила поведения в соцсетях

блогерам напомнят о правилах поведения
Правоохранительные органы соберут активных пользователей на круглый стол

ТЮМЕНЬ, 6 февраля, ФедералПресс. Тюменская полиция решила провести разъяснительную работу с блогерами по поводу нарушений закона, вызванных желанием создать провокационный контент в интернет-пространстве. Подобные случаи участились в Тюмени с начала года. Правоохранительные органы завтра соберут активных пользователей на круглый стол.

В связи с участившимися случаями асоциального поведения тюменских блогеров в последнее время полиция региона организует профилактическую беседу с молодыми людьми, которые выкладывают на своих страницах в соцсетях ролики провокационного содержания, не всегда понимая, что в ряд случаев нарушают закон.

В круглом столе, который состоится завтра в здании областного управления МВД, также примут участие юристы, психологи, специалисты Роскомнадзора и других структур, а также сами блогеры. «Хотим обсудить этот социальный феномен, когда ради лишних подписчиков и лайков молодые люди, которые называют себя блогерами, совершают на камеру хулиганские действия», - отметили в областной полиции.

Примечательно, что, как отмечают в управлении, некоторые блогеры изъявили желание пройти на круглый стол анонимно. Однако проход на режимный объект без предъявления удостоверения личности не предусмотрен.

Напомним, в Тюмени в конце января сразу несколько блогеров отличились сомнительными акциями, вызвавшими вопросы у правоохранительных органов. 28 января суд дал 12 суток ареста Артему Таловикову, устроившему «покатушки» по тюменским улицам с друзьями, высунувшись из окон и люка автомобиля со страйкбольным оружием и выложил соответствующее видео в инстаграм. Его подруга села на 11 суток, за двоих несовершеннолетних участников «променада» ответят родители. Днем позже на скамье подсудимых оказались блогеры, инсценировавшие похищение девушки в общественном месте. В полиции юмора любителей хайпа в соцсетях не оценили. Организатор инсценировки и сама «жертва» получили по 10 суток ареста за мелкое хулиганство.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.