Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские офтальмологи помогли девушке с синдромом Ушера

зрение
Пациентке с редким генетическим заболеванием помогли тюменские офтальмологи областной больницы № 1

ТЮМЕНЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Пациентке с редким генетическим заболеванием помогли тюменские офтальмологи областной больницы № 1. Девушка из другого города приехала в Тюмень, теряя одновременно слух и зрение.

К тюменским офтальмологам областной больницы № 1 пациентка из другого города приехала, имея в анамнезе редкое генетическое заболевание – синдром Ушера. Врачам удалось восстановить резко потерянное зрение.

Синдром Ушера проявляется в том, что человек одновременно теряет и зрение, и слух. Заболевание считается неизлечимым. Диагностировать его тоже непросто. Врачи офтальмологического отделения областной больницы № 1 провели тщательный анализ глазного дна, проверку зрительного поля и сетчатки. Операция прошла под местной анестезией, она была малотравматичной.

Как рассказывают в пресс-службе больницы, вместе с девушкой в операционной была ее бабушка, которая помогала осуществлять связь врачей и пациентки с проблемами слуха. Врачи-офтальмологи остановили ранее возникшее кровоизлияние в одном глазу. С помощью специальных инструментов и оборудования через разрез 0,4 мм удалили кровь из глаза, чтобы свет мог беспрепятственно попадать на сетчатку.

Операция прошла успешно. Если прежде девушка видела только на расстоянии вытянутой руки, то сегодня она называет все буквы второй строки таблицы Сивцева.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.