Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Леса Тюменской области продолжат защищать от пожаров

Леса Тюменской области продолжат защищать от пожаров

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ФедералПресс. В лесном массиве ведутся работы по предотвращению возгораний

Департамент лесного комплекса Тюменской области отчитался о выполнении работ по профилактике лесных пожаров и частичному восстановлению лесополосы. В лесах региона активно ведутся противопожарные мероприятия, в частности, создаются особые минерализованные полоса и уничтожается сухая трава и другие горючие материалы.

Также специалисты лесного хозяйства намерены реконструировать 2 гектара лесных дорог и провести агротехнический уход за лесными культурами на площади в 230 гектаров. Это поможет не только предотвратить возможные возгорания, но и обеспечит естественное восстановление лесополосы.

Начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов Олег Турнаев подчеркнул важность сохранности лесов Тюменской области. «В прошлом году мы установили границы Лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени. Соответственно, мероприятий по профилактике лесных пожаров стало значительно больше. Но это необходимая работа. Очень важно сохранять лес, именно благодаря нему мы имеем возможность дышать чистым и свежим воздухом», - сказал Турнаев.

В июле нынешнего года Департамент лесного хозяйства объявил повышенный четвертый класс пожарной опасности в связи с угрозой возникновения лесных пожаров в регионе. Жителям области запрещалось разводить костры в лесах, а также заниматься любой деятельностью, связанной с использованием огня и других горючих материалов. За июнь - июль 2019 года сотрудники регионального МЧС потушили более 50 пожаров в лесных массивах области.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.