Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени планируют снимать по три кинофильма в год

В Тюмени планируют снимать по три кинофильма в год

ТЮМЕНЬ, 27 августа, ФедералПресс. В областном центре официально представили «дорожную карту» развития киноиндустрии

Во вторник, 27 августа, в областном центре в культурном центре «Медиаполис» состоялась стратегическая сессия по развитию региональной киноиндустрии. Участники проекта представили официальный документ – «Дорожная карта развития тюменского кино». Проект весьма амбициозен – так к 2023 году в Тюмени планируют выпускать по три кинокартины в год, также планируется организация подготовки кинокадров и увеличение посещаемости региональных фильмов в два раза.

По мнению участников рабочей группы, все проекты реалистичны и способны воплотиться в жизнь. « Все инициативы возможно воплотить в жизнь, придать им плоть и кровь. За каждым пунктом стоит конкретное имя и фамилия. В Тюменской области имеются люди, способные организовать тот или иной необходимый киноиндустрии процесс», - подчеркнул член экспертного совета Фонда кино и Министерства культуры Олег Иванов.

Также «дорожная карта» поспособствует продвижению тюменского кино и созданию в регионе особого кинокластера. «Тюменскому кино нужно избавиться от приставки «региональное», ведь для многих это звучит провинциально. Мы должны двигаться в сторону как России, так и всего мира», - заявил руководитель тюменского продюсерского центра «Baza» Андрей Зубов.

В Тюмени уже давно активно развиваются киноведческие проекты. Так, с 2009 года в областном центре проходит Международный фестиваль документального кино «КинЗА», на котором демонстрируются ленты не только российских, но и зарубежных режиссеров из стран Европы и Азии , проходят Дни финского, шведского и корейского кино. На базе Тюменского государственного института культуры с 2003 года действует Киноклуб, модератором которого выступает киновед Наталья Соколова. Одним из главных региональных кинопроектов стал фильм «Тобол» по роману Алексея Иванова, сообщает vsluh.ru .

Фото:пресс-служба департамента культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.