Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Диабетики Димитровграда не хотят получать отечественный инсулин, – минздрав

Аптека
Жители требуют получения лекарства импортного производства

ДИМИТРОВГРАД, 22 марта, ФедералПресс. По информации министерства, инсулиновые препараты есть во всех аптеках города. Некоторые жители требуют получения лекарства импортного производства.

Страдающие сахарным диабетом жители Димитровграда, которые жалуются на отсутствие инсулина в местных аптеках, отказываются получать по бесплатному медицинскому рецепту отечественные препараты взамен импортным. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

По словам собеседника агентства, сейчас в аптеках на территории всей Ульяновской области имеются препараты инсулинов. Однако могут отсутствовать некоторые торговые наименования импортных лекарств. При этом, по заверению минздрава, имеются препараты-синонимы отечественного производства.

«ФедералПресс» писал, что жители Димитровграда жалуются, что в местных аптеках невозможно получить инсулин по бесплатному рецепту врача. На данный момент зафиксировано около 20 жалоб.

Как отметили в минздраве, если им станет известно о конкретном случае неполучения жителем региона препарата вследствие его отсутствия, то по данному факту незамедлительно будет начата проверка. Но, со слов собеседника, пока министерство не располагает конкретными именами страдающих диабетом, которые не смогли бесплатно получить инсулиновый препарат в какой-либо аптеке Димитровграда.

Также в министерстве здравоохранения региона рассказали, что на данный момент в стадии заключения находятся 6 контрактов на закупку инсулинов на сумму 4,2 млн рублей, препараты по ним должны быть поставлены в регион до конца марта этого года.

«В настоящий момент также заключено 7 договоров на поставку инсулинов на общую сумму 668,3 тыс. рублей – поставки планируются в течение апреля», – сообщили в минздраве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.