Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Есть возможность создать Питтсбург». Верхний Уфалей повторит опыт американского города

ТОСЭР спасут челябинские моногорода
ТОСЭР спасут челябинские моногорода

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ФедералПресс. Проблемы моногородов Челябинской области будут решаться в основном с помощью привлечения инвесторов. Их экономика в большинстве своем перестанет замыкаться лишь на градообразующих предприятиях, и станет более многогранной. Этому будет способствовать получение статуса территорий опережающего развития, заявил на пресс-конференции губернатор Борис Дубровский. Самая неожиданная история может получиться с городом Верхний Уфалей.

После остановки главного предприятия моногорода, «Уфалейникеля», в нем, как и других подобных муниципалитетах должны создаваться территории опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР уже создана в Бакале, где появились первые инвесторы, в частности, компания «Легпром», которая планирует организовать швейное производство для нужд министерства обороны РФ. Областные власти теперь намерены ввести больше бизнеса и в Верхний Уфалей, где безработица в настоящее время составляет 11% при планах снижения этого показателя до 5% к концу 2017 года.

«Наша задача – создать условия для работы бизнеса, и ТОСЭР такие условия создает. Мы будем открывать индустриальные парки и управлять ими через компанию, созданную правительством Челябинской области. Сейас такую компанию мы создаем для Малой Сосновки, она же будет упарвлять будущим индустриальным парком в Бакале. Верхний Уфалей – это самая большая наша проблема. Мы обсудили с представителямии «Уфалейникеля» создание на базе предприятия индустриального парка, готовы им управлять и инвестировать в его инфраструктуру структуру. У нас есть возможность создать там Пиццбург. Там металлургия уже ушла. У людей есть большая проблема, которую мы видим и чувствуем, благо акционеры «Уфалейникеля» ушли цивилизованно, выплатили все виды зарплат и поддержек, помогают вести подготовку к зиме. Главное – создание ТОСЭР, а далее нам надо увидеть тех инвесторов, которые там создадут «зеленую» или цифровую экономику, или экономику перерабатывающей промышленности. Там уже есть часть интересных предприятий, таких как «Уралэлемент» – совершенно современное предприятие, которое мы просим создать еще 300 новых рабочих мест. Есть литейное производство и ряд других крупных», – подчеркнул во время пресс-конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Благодаря привлечению бизнеса в моногорода вновь будут создаваться рабочие места, а это, в свою очередь, поможет муниципалитетам удержать своих жителей, которые в противном случае вынуждены будут переезжать в более экономически развитые территории. Пока же регион решение базовых проблем берет на себя.

«В этом периоде – социальная поддержка семей Верхнего Уфалея, которые отправляют детей в школу в этом году, инвестируем в подготовку к зимнему периоду, предлагаем поддержку людям, которые решают переезжать в территории, где есть другие места», – рассказал Борис Дубровский.

Напомним, Верхний Уфалей ожидает постановления правительства РФ о присвоении статуса ТОСЭР. В настоящее время с потенциальными резидентами заключены соглашения о намерениях по реализации 12 инвестпроектов, что позволит создать 860 рабочих мест. Первым и них может компания, готовая организовать производство щелочных марганцево-цинковых элементов и трудоустроить 120 человек.

Также в Челябинской области будет создана агломерация «Горный Урал», в которую войдут семь городов, Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал. Это объединение позволит повысить инвестиционную привлекательность многогородов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.